您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓  名:
查询码:
提交
  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 1临渭区教育局1183/1183
  • 2蒲城县教育局474/474
  • 3富平县教育局437/437
  • 4大荔县教育局344/344
  • 5澄城县教育局342/342
  • 6投诉中心320/320
  • 7教师工作科(行政审批科)255/255
  • 8合阳县教育局234/234
  • 9人秘科232/232
  • 10高新区教育局186/186

局长信箱

来信情况:
信件主题:
投诉三中学部一处主任
来信日期: 2018-01-29 信件编号:
来信内容: 蒲城县第三高级中学学部一处主任王军,多次辱骂学生家长,近期补课期间,因天气冷有学生没有穿校服而是穿自己的衣服早读期间在高三4班吧没穿校服的学生都叫出去,说你们都是干大事的人三中留不住你们,不穿校服直接回去别来了。这种情况再高三第一次补课就发生过,因为一个学生穿了短裤他把学生捻了回家 至今那名被赶回家的学生没来学校。 前2个星期也在高三4班,自习期间因为一个学生看课外书(文学类)他直接将书没收。并说真以为你能学动,自习不学习看书,要看书直接回家去,并辱骂学生家长 你知道你这是啥 拿着木锨上坟休你仙人。一个主任说出这样的话,有资格当主任嘛? 还有就是他们班学生说王军,因为是一星期放假一次,所以我们星期天来学校都是将手机交给班主任放假期间在由班主任发还学生,但哪位学生将手机交了后放假找王军要王军说丢了,而那个同学给他手机打电话对方接电话说,这个手机是我舅舅收的给我就是我的,为什么给你。 我国的《物权法》第二条第三款的规定以及第四条之规定:手机是你的合法动产,你拥有该物品的所有权,任何个人与机关(除执法机关外)无权占有或扣留。请教育局领导核查
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:蒲城县教育局

处理时间:2018-01-30

处理状态:已转交到 蒲城县教育局 部门处理,于 2019-01-02 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:蒲城县教育局

处理时间:2018-01-31

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:蒲城县教育局

处理时间:2018-02-09

处理状态:处理完

答复内容: 市教育局:
接到投诉蒲城县第三高中学部一处主任王军的信件后,县教育局高度重视,立即安排相关股室深入该校对此事进行调查核实,现将有关情况回复如下:
1、关于反映该校学部一处主任王军多次辱骂学生家长的问题,经学校认真调查、走访、问卷调查,并无此类现象发生。
2、关于反映穿校服的问题,经查,该校为落实校纪校规,王军在例行检查中发现个别高三学生未执行校纪校规身穿校服,他本人利用课间对未穿校服的学生进行了思想教育,并未出现把学生驱逐回家的现象。
3、关于反映“收手机并丢失”这一情节。该校校纪校规明确规定,学生在上学期间不允许携带手机,如有特殊情况需携带手机,在周日下午至周五在校期间,手机由各年级班主任进行统一管理,离校时交付学生带走,经调查,王军同志严格执行此类规定,未将任何学生手机转送他人的现象发生。
综上,县局经过调查,所反映内容失实,同时,要求该校在今后的工作中进一步加强学生管理工作,正面引导学生自觉遵守学校规章制度,培养学生良好的行为习惯,切实落实精细化管理,办人民满意的教育,感谢社会各界对我县教育工作的监督!
蒲城县教育局
2018年2月9日