您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线举报投诉 >> 内容页
姓  名:
查询码:
提交
  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 1临渭区教育局1320/1320
  • 2蒲城县教育局545/545
  • 3富平县教育局501/501
  • 4投诉中心415/415
  • 5大荔县教育局382/382
  • 6澄城县教育局373/373
  • 7教师工作科(行政审批科)312/312
  • 8合阳县教育局271/271
  • 9人秘科238/238
  • 10高新区教育局230/230

举报投诉

来信情况:
信件主题:
老师对学生冷嘲热讽
来信日期: 2018-02-01 信件编号:
来信内容: 我是陕西省黑池中学高二的一名学生。在考试完后,英语老师讲卷子期间,我回答问题,由于我回答的答案不完整,英语老师不仅对我冷嘲热讽,并连续提问数名同学,对我们进行言语辱骂,并要求我们抄阅读理解,甚至直言我们的脑子有问题。她的此行此举,对我的心理造成的极大伤害,甚至丧失学习兴趣。我认为,作为一个老师,在学生不会回答问题时,应加以鼓励,引导,教育。但是,我们的英语老师范荣,为人师表,在学生不会回答问题时,冷嘲热讽,辱骂,当着全班同学的面,说我们脑子有问题。作为一名人民教师,她的做法是正确的吗?还是我们中国教育就是这样教育祖国的未来吗?望教育局给出一个合理的解释!
评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:合阳县教育局

处理时间:2018-02-01

处理状态:已转交到 合阳县教育局 部门处理,于 2018-02-08 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:合阳县教育局

处理时间:2018-02-06

处理状态:处理完

答复内容: 对于学生反映黑池中学教师范荣讲评试卷时批评教育学生言语过激的问题,我们进行了深入调查,经调查,问题基本属实。
据本班代课教师反映,该班学生学习基础差,部分学生学习目的不明确,态度不端正,平时学习过程存在应付差事的现象。据范荣老师讲,在讲评试卷时,提问学生一个简单的问题,竟然全班多名学生回答不上来,当时她很生气,恨铁不成钢,言语过激,并没有故意伤害学生的意思,她对自己的行为深表歉意,并表示在以后的教育教学过程中一定会注意教育学生的方式方法。
针对此事,学校及时了解情况,指出了该教师在教学过程中存在的问题,并对其进行了批评教育。为了警示广大教师,引以为戒,学校已取消了本学期该教师评优树模资格。