您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓  名:
查询码:
提交
  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 1临渭区教育局1419/1419
  • 2蒲城县教育局598/598
  • 3富平县教育局542/542
  • 4投诉中心533/533
  • 5大荔县教育局430/430
  • 6澄城县教育局393/393
  • 7教师工作科(行政审批科)323/323
  • 8合阳县教育局300/300
  • 9高新区教育局256/256
  • 10人秘科244/244

局长信箱

来信情况:
信件主题:
白水县仓颉中学学生食堂饭价太高家长负担不起
来信日期: 2018-09-07 信件编号:
来信内容: 饭价过高家长负担不起,不知有没有人管,一份面皮6.5元,比街面上的高出1.5元。一个学生一星期的生活费就得1百到2百元。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:投诉中心

处理时间:2018-09-10

处理状态:已转交到 白水县教育局 部门处理,于 2018-09-14 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:白水县教育局

处理时间:2018-09-10

处理状态:已转交到 白水县教育局 部门处理,于 2018-09-18 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:白水县教育局

处理时间:2018-09-10

处理状态:已转交到 白水县教育局 部门处理,于 2018-09-14 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:白水县教育局

处理时间:2018-09-14

处理状态:处理完

答复内容: 关于“白水县仓颉中学学生食堂饭价太高家长负担不起”事项的回复
市局投诉处:
接到贵中心关于“白水县仓颉中学学生食堂饭价太高家长负担不起”转办件后,白水县教育局高度重视,就此事进行了深调查,现就相关情况回复如下:
经调查组实地调查发现,仓颉中学餐厅供应的饭菜价格均低于市场价,群众所反映的面皮价格太贵一事不存在。学校鉴于高中生正处于身体发育成长期阶段,为了确保学生吃饱吃好,健康成长,餐厅饭菜售价实行因量定价。群众反映的6.5元一份面皮,比市场的标准量要多出很多,从质和量方面看都比市场价格实惠,6.5元的面皮可以满足学生吃饱。
同时,调查组责令学校再次对饭菜核定价格,按照标量定价,对炒面皮、西红柿泡馍、米线、辣子汤、葱花饼等价格进行了下调,确保学生吃上价格合理、公平的饭菜。要求学校做好监督管理,做好学生餐工作。
特此回复


白水县教育局
2018年9月14日