您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓  名:
查询码:
提交
  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 1临渭区教育局1419/1419
  • 2蒲城县教育局598/598
  • 3富平县教育局542/542
  • 4投诉中心533/533
  • 5大荔县教育局430/430
  • 6澄城县教育局393/393
  • 7教师工作科(行政审批科)323/323
  • 8合阳县教育局300/300
  • 9高新区教育局256/256
  • 10人秘科244/244

局长信箱

来信情况:
信件主题:
杜桥中学举报
来信日期: 2018-09-16 信件编号:
来信内容: 杜桥中学2019级体育班班主任强迫学生买体育文化课考试以外用不到复习资料,并且未经学生同意就私自给学生订复习资料,作业本,学生有反对过,但是无效
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:临渭区教育局

处理时间:2018-09-17

处理状态:已转交到 临渭区教育局 部门处理,于 2018-09-21 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:临渭区教育局

处理时间:2018-09-21

处理状态:处理完

答复内容: 渭南市临渭区教育局
关于杜桥中学高三体育班强迫订不需要的学习资料问题的回复

渭南市教育投诉服务中心:
接到贵中心转来反映“杜桥中学高三体育班强迫订不需要的学习资料”交办单后,我局高度重视,立即深入学校调查处理,现将有关情况报告如下:
一、基本情况
2018年9月12日,杜桥中学根据学生强烈要求,对取得二级运动员证的本校体育生成立了体育单招班,班号为2019级22班,现有学生43人。学校针对单招考试只考四科的实际情况,为提高体育生文化课通过率,组建了专任教师团队,选聘了业务能力强的班主任,提高课堂教学的针对性。
经调查,学校年级组依据学生实际,采取学生自愿原则,要求高三学生自行购买复习用书,学校不存在强迫学生购买复习用书现象。
二、处置措施
1.要求学校加强日常教学管理,规范办学行为,不断提升管理水平。
2.要求学校加强师德师风建设、教师业务水平,切实提高教育教学质量。

渭南市临渭区教育局
2018年9月20日