您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓  名:
查询码:
提交
  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 1临渭区教育局1145/1145
  • 2蒲城县教育局437/437
  • 3富平县教育局422/422
  • 4澄城县教育局337/337
  • 5大荔县教育局324/324
  • 6投诉中心284/284
  • 7教师工作科(行政审批科)235/235
  • 8人秘科230/230
  • 9合阳县教育局215/215
  • 10高新区教育局177/177

局长信箱

来信情况:
信件主题:
蒲城电力学校要求非住校生在校吃午餐
来信日期: 2018-03-01 信件编号:
来信内容: 通知: 各位家长,孩子们: 新的一学期开始了,现我将本学期开学报道有关事宜通知如下: 1、上交素质教育报告单、致家长的一封信及假期作业。 2、收费,教辅77.63元。本子8元。营养餐400元。 共计485.63元。 3、今年所有孩子包括厂子弟必须在学校食用营养餐 明天上午9点30分准时报到。望相互转告。 请问这样做对否?这样收费是否算乱收费?是否投诉到你们这里能解决? 。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:投诉中心

处理时间:2018-03-02

处理状态:已转交到 蒲城县教育局 部门处理,于 2018-03-06 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:蒲城县教育局

处理时间:2018-03-02

处理状态:已转交到 蒲城县教育局 部门处理,于 2018-03-06 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:蒲城县教育局

处理时间:2018-03-02

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:蒲城县教育局

处理时间:2018-03-06

处理状态:处理完

答复内容: 市教育局:
接群众反映蒲城县电力学校要求非住校生在校吃午餐问题的信访件后,教育局立即安排专人深入学校进行调查了解,现将调查情况回复如下:
经实地问询家长学生、查看会议记录调查核实,电力学校2016年实施国家营养午餐,为了使学生享受到国家惠民政策,学校开学报到时建议学生在校就餐,个别班主任在通知报到时未严格执行学校相关要求。学校在接到个别家长问询,在县局调查组调查之前立即通过面对面、微信群等方式向家长进行了解释和说明,在校就餐完全采取自愿的原则。
针对以上问题,我局作出如下处理意见:
1.对电力学校校长实施诫勉谈话。
2.责令电力学校立即将收取本子费全额退还给学生,对存在的问题提出切实可行的整改意见,确保不再发生此类问题。
3.要求电力学校进一步规范办学行为,认真执行上级有关收费政策,强化内部管理,加强家校沟通交流,确保学校工作有序稳步推进。

蒲城县教育局
2018年3月5日