您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓  名:
查询码:
提交
  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 1临渭区教育局1145/1145
  • 2蒲城县教育局437/437
  • 3富平县教育局422/422
  • 4澄城县教育局337/337
  • 5大荔县教育局324/324
  • 6投诉中心284/284
  • 7教师工作科(行政审批科)235/235
  • 8人秘科230/230
  • 9合阳县教育局215/215
  • 10高新区教育局177/177

局长信箱

来信情况:
信件主题:
老师打娃娃
来信日期: 2018-03-16 信件编号:
来信内容: 我是九年级三班的学生,我级的二班,班主任用打扫卫生工具打同学的脸,特别残忍,请你可以核实,甘井镇中学
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:投诉中心

处理时间:2018-03-19

处理状态:已转交到 合阳县教育局 部门处理,于 2018-03-22 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:合阳县教育局

处理时间:2018-03-19

处理状态:已转交到 合阳县教育局 部门处理,于 2018-03-22 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:合阳县教育局

处理时间:2018-03-26

处理状态:处理完

答复内容: 信访人您好!你所反映的甘井镇中学老师体罚学生一事经了解,事情基本情况是:在3月14日下午,我校九年级2班班主任张丽同志于5:50到教室检查学生自习情况,严贝等八名学生因值日、打水等原因迟到,张丽同志见于学生行为拖拉而影响学习,用笤帚分别打了两三下,部位分别在学生后背和肩头。并不像反映情况的学生所说的“教师用劳动工具打学生的脸且非常残忍”的情形,事后,张丽同志对自己行为进行了深刻的反思,中考复课家长会后,向违纪学生家长做了情况说明和道歉,学生及家长对该同志的行为表示谅解。
学校做法:通知被体罚学生,要求教师对学生进行当面道歉,并保证今后做好学生的教育工作;学校立即召开全体教师会议,进行教师师德师纪和工作作风专项整治活动,共同学习师德师纪相关文件和法律法规,校长与全体同志签订了廉洁从教承诺书,形成教师作风建设自查问题整改台帐。
处理意见:要求当事人张丽同志说明事情的详细经过,并对此违反师德师纪的事情进行深刻反思,写出书面认识,在行政会进行检查。
在今后我校一定要做好教育管理工作,保障学校风清气正的教育环境。